সার্চ ইঞ্জিনের জন্য নতুন টুল আনছে ক্রোম
নতুন এ টুলটির মাধ্যমে স্বয়ংক্রিয়ভাবে একই বিষয় সম্পর্কিত অন্যান্য পাতা ও তথ্যগুলোর সন্নিবেশ ঘটানো হবে। আগে যেটি ব্রাউজারের হিস্ট্রিতে গিয়ে খুঁজতে হতো বা পরে ব্যবহারের জন্য বুকমার্ক করে রাখতে হতো। পাশাপাশি ব্যবহারকারীর সুবিধার জন্য সংশ্লিষ্ট বিষয়ে সাজেশনও দেখাবে ক্রোম।
আবার নতুন তথ্যগুলো স্থানীয়ভাবে সংরক্ষিত হবে, অর্থাৎ গুগল অ্যাকাউন্টের সঙ্গে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংযুক্ত হয়ে যাবে না। ব্যবহারকারী যে কোনো সময় এ টুলটি বন্ধ করে দিতে পারবেন।
এছাড়াও গুগল সার্চের জন্য একটি সাইড প্যানেল তৈরির কাজ করছে প্রতিষ্ঠানটি। এক্ষেত্রে কোনো কিছু খোঁজার সময় ক্রোমের অ্যাড্রেস বারের পাশে একটি ইংরেজি জি অক্ষর বা গুগলের আইকনটি দেখা যাবে। যদি সেটি ক্লিক করা হয়, তাহলে ওই অনুসন্ধানের জন্য সাইড প্যানেলে অন্য ফলগুলো দেখা যাবে। তখন ব্যবহারকারী সিদ্ধান্ত নেবেন যে তিনি যে পাতাটিতে আছেন সেটিতেই থাকবেন নাকি সাইড প্যানেলে প্রদর্শিত অন্য কোনো পাতায় চলে যাবেন। এসব টুলই এখন পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর্যায়ে আছে। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এগুলো নিয়ে বিস্তারিত পরিকল্পনার কথা প্রকাশ করবে গুগল।

কোন মন্তব্য নেই