নির্বাচনে ভয় নয়, ইনসাফ বেছে নিন : জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে মামুনুল হক - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

নির্বাচনে ভয় নয়, ইনসাফ বেছে নিন : জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে মামুনুল হক

 

অনলাইন ডেস্ক | TimesExpress24
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ | আপডেট: ০৭:৫০ PM

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া ভাষণে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমীর মাওলানা মামুনুল হক জনগণকে ‘ভয় নয়, ইনসাফ বেছে নেওয়ার’ আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট এবং জাতীয় নির্বাচনে ‘রিকশা’ প্রতীকে ভোট দিয়ে রাষ্ট্রকে তার প্রকৃত মালিক—জনগণের হাতে ফিরিয়ে দিতে হবে।


রাষ্ট্র সংস্কার ও রাজনৈতিক রূপরেখা

সোমবার বিকেলের ভাষণে তিনি ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের ধারাবাহিকতায়—

  • রাষ্ট্র সংস্কার,

  • অর্থনৈতিক পুনর্গঠন,

  • কর্মসংস্থান,

  • শিক্ষা এবং

  • ইসলামী সুশাসনভিত্তিক নতুন রাজনৈতিক কাঠামো উপস্থাপন করেন।

মুক্তিযুদ্ধের শহীদ, শাপলা চত্বরের নিহত ব্যক্তি এবং ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে তিনি বলেন, এ আত্মত্যাগ রাষ্ট্র পরিচালনায় নৈতিক দায়বদ্ধতার ভিত্তি হওয়া উচিত।


‘সিস্টেম পরিবর্তন ছাড়া মুক্তি নেই’

তিনি দাবি করেন, বর্তমান সঙ্কটের মূল কারণ কোনো একক সরকার নয়, বরং দীর্ঘদিনের লুটপাটনির্ভর, দমনমূলক ও দুর্নীতিগ্রস্ত রাষ্ট্রব্যবস্থা
তার মতে—

“ক্ষমতা বদলালে মুক্তি আসে না, মুক্তি আসে সিস্টেম বদলালে।”

২০১৭ সালের সংবিধান সংশোধনী নিয়ে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ২০২৪–এর আন্দোলনের পর প্রণীত ‘জুলাই সনদ’ এ ক্ষেত্রে বাস্তবসম্মত ভিত্তি।


অর্থনৈতিক পুনর্গঠনের প্রস্তাব

তিনি এমপ্লয়মেন্ট গ্যারান্টি প্রোগ্রাম চালুর প্রস্তাব দেন, যাতে প্রতিটি পরিবারের অন্তত একজনের কর্মসংস্থান নিশ্চিত হয়।
এছাড়া তিনি ঘোষণা করেন—

  • কৃষকের পণ্য সরাসরি ভোক্তার কাছে পৌঁছাতে সিন্ডিকেট ভাঙা,

  • বাজারে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ মূল্য নির্ধারণ,

  • কৃষি উপকরণে ভর্তুকি,

  • শ্রমজীবীদের ন্যায্য মজুরি নিশ্চিত করা।

তার মতে, বাজার নিয়ন্ত্রণ ও শ্রমের মর্যাদা ছাড়া অর্থনৈতিক ন্যায়বিচার সম্ভব নয়


প্রবাসী ও নারীদের বিষয়ে প্রতিশ্রুতি

প্রবাসীদের তিনি “রেমিট্যান্স যোদ্ধা” আখ্যা দিয়ে—

  • ডিজিটাল সেবা,

  • বিমানবন্দরে হয়রানি বন্ধ,

  • বিনা সুদে ঋণ সুবিধার প্রতিশ্রুতি দেন।

নারীদের ক্ষেত্রে তিনি বলেন—

  • ইসলামী মূল্যবোধের আলোকে মর্যাদা, নিরাপত্তা ও অধিকার নিশ্চিত করা হবে।

  • কর্মক্ষেত্রে নিরাপদ ও পৃথক পরিবেশ

  • সম্পত্তিতে নারীর ন্যায্য হিস্যা নিশ্চিত করা হবে।


শিক্ষা ও রাষ্ট্রচিন্তা

তিনি রাষ্ট্র পরিচালনায় কোরআন ও সুন্নাহকে সর্বোচ্চ নির্দেশনা হিসেবে প্রতিষ্ঠার কথা বলেন।
ঘোষণায় রয়েছে—

  • স্বায়ত্তশাসিত কওমি শিক্ষা মঞ্জুরি কমিশন,

  • শিক্ষাব্যবস্থায় নৈতিকতা ও ধর্মীয় মূল্যবোধের সমন্বয়।


নির্বাচনী অংশগ্রহণ

তিনি জানান, ১১ দলীয় সমঝোতার অংশ হিসেবে খেলাফত মজলিস ২৬টি আসনে ‘রিকশা’ প্রতীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। অন্যান্য আসনে তারা শরিক দলকে সমর্থন দেবে। ২২ দফার ইশতেহারকে তিনি ‘ঈমানী দায়িত্ব’ হিসেবে অভিহিত করেন।


শেষ আহ্বান

সবশেষে দেশবাসীর প্রতি তার আহ্বান—

“ভয় নয়, ইনসাফ বেছে নিন। গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিন এবং জাতীয় নির্বাচনে রিকশা প্রতীকে ভোট দিয়ে জনগণের অধিকার পুনরুদ্ধার করুন।”

কোন মন্তব্য নেই