চিকিৎসা না পেলে সেনাবাহিনী-পুলিশকে জানান: স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়
করোনা পরিস্থিতিতে কোনো হাসপাতাল যদি রোগীকে চিকিৎসা না দেয় অথবা ভর্তি না করে রোগী ফিরিয়ে দেয় তাহলে সেনাবাহিনীর টহল পোস্ট অথবা থানায় জানাতে বলেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
বুধবার মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপসচিব রোকেয়া খাতুন স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, হাসপাতালগুলোকে সাধারণ রোগীর চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করতে হবে। এর ব্যতিক্রম ঘটলে ওই হাসপাতালের রেজিস্ট্রেশন ও লাইসেন্স বাতিলসহ আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে।
এদিকে, সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ব্যক্তিগত সুরক্ষা পোশাক বা পিপিই ছাড়া রোগীকে চিকিৎসা দিতে হবে বলে নির্দেশ জারি করলেও, পরে তা প্রত্যাহার করে নেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
অন্যদিকে সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান-আইইডিসিআর বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত পিপিই পাওয়া গেছে ৩ লাখ ৫৭ হাজার। এর মধ্যে ২ লাখ ৯১ হাজার পিপিই বিতরণ করা হয়েছে।
কোন মন্তব্য নেই