আইপিএলের‘কিপটে’ সিরাজকে কী বলেছিলেন কোহলি?
সিরাজের ২ মেডেন-কীর্তি আইপিএলের ইতিহাসে এই প্রথম। আর ৪ ওভারে ৮ রান দিয়ে ৩ উইকেট নেওয়া পরিসংখ্যান এবারের আইপিএলে সবচেয়ে কৃপণ বোলিং। সিরাজের কল্যাণে কাল আরও একটি রেকর্ড দেখেছে আইপিএল। কলকাতা নাইটরাইডার্স পুরো ২০ ওভার ব্যাটিং করে ইনিংস শেষ করেছে ৮ উইকেটে ৮৪ রানে—অলআউট না হয়ে এটিই আইপিএলে সবচেয়ে কম দলীয় সংগ্রহ।
রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর বিপক্ষে কলকাতা হেরেছে ৮ উইকেটে। প্রথম স্পেলে ২ ওভারে ২ মেডেন; কোনো রান না দিয়ে ৩ উইকেট তুলে নেন সিরাজ। রীতিমতো অবিশ্বাস্য বোলিং। অথচ,
তাঁর নাকি নতুন বলে বোলিং করারই কথা ছিল না। অধিনায়ক বিরাট কোহলি তাঁর ওপর আস্থা রেখেছিলেন, সেই আস্থার কী দারুণ প্রতিদানই না দিলেন তিনি।
তাঁর নাকি নতুন বলে বোলিং করারই কথা ছিল না। অধিনায়ক বিরাট কোহলি তাঁর ওপর আস্থা রেখেছিলেন, সেই আস্থার কী দারুণ প্রতিদানই না দিলেন তিনি।
ম্যাচ শেষে কোহলির কথাই বলেছেন সিরাজ। নতুন বলে এর আগে খুব ভালো কিছু কখনোই করতে পারেননি। সেই তিনিই অবিশ্বাস্যভাবে নিজেকে বদলে ফেললেন এক ম্যাচেই। কোহলির কথাতেই নাকি তাঁর এই বদল, ‘প্রথমেই আমি এ অর্জনের জন্য মহান আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করব। ধন্যবাদ জানাব আমার অধিনায়ক বিরাট কোহলিকে। সেটি হাতে নতুন বল তুলে দেওয়ার জন্য। নতুন বলে ভালো করার অনুশীলনটা চালিয়ে আসছিলাম। বিরাট ভাই বললেন, “মিয়া তৈরি হও নতুন বলে বোলিং করতে হবে।”’
এই একটি কথাতেই উজ্জীবিত সিরাজ। অথচ তিনি জানতেনই না যে তাঁর হাতে নতুন বলটা তুলে দেবেন কোহলি, ‘প্রথমে আমাদের পরিকল্পনা ছিল ভিন্ন। কিন্তু মাঠে নামার সঙ্গে সঙ্গে কোহলি ভাই আমার হাতে বল তুলে দেন। আমি বোলিংয়ে নিজের পরিকল্পনাগুলো দারুণভাবে প্রয়োগ করতে পেরেছি। দীর্ঘ দিন পর নতুন বলে বোলিং করলাম। ২০১৭ সালে আমার প্রথম আইপিএলে নতুন বল হাতে নিয়েছিলাম। অনেক দিন পর নতুন বলে বোলিং করতে পেরে সত্যিই খুব ভালো লাগছে।

কোন মন্তব্য নেই