চিপ উৎপাদনে এশিয়ানির্ভরতা কমাচ্ছে অ্যাপল - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

চিপ উৎপাদনে এশিয়ানির্ভরতা কমাচ্ছে অ্যাপল


 গত অক্টোবরে চীনের শীর্ষ মেমোরি চিপ নির্মাতা ইয়াংটজি মেমোরি টেকনোলজিস কোম্পানিসহ (ওয়াইএমটিসি) আরো ৩০টি প্রতিষ্ঠানকে কালো তালিকাভুক্ত করে যুক্তরাষ্ট্র। মূলত যাদের কার্যক্রম সম্পর্কে ওয়াশিংটন অবগত নয়, তাদের এ তালিকায় যুক্ত করা হয়। এরপর চীনের প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠানগুলোর কাছে প্রযুক্তি ও চিপ সরবরাহ বন্ধে বিধিনিষেধ আরোপ করে দেশটির সরকার। এর পরিপ্রেক্ষিতে ওয়াইএমটিসির চিপ ব্যবহারের পরিকল্পনা বাতিল করে প্রযুক্তি জায়ান্ট অ্যাপল।


অ্যাপলের বিভিন্ন গ্যাজেটে ব্যবহূত চিপের একটি বড় অংশ উৎপাদন হয় এশিয়ায়। কিন্তু বিদ্যমান পরিস্থিতির কারণেই এশিয়ার ওপর উৎপাদননির্ভরতা কমাতে চাচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। ফ্রিমালয়েশিয়াটুডের প্রতিবেদন অনুসারে, অ্যাপল ইনকরপোরেটেড অ্যারিজোনায় নির্মাণাধীন একটি প্লান্ট থেকে আগামীতে বিভিন্ন ডিভাইসের জন্য চিপ সোর্সিং শুরু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে। স্বাভাবিকভাবেই এটি এশিয়ার ওপর কোম্পানির চিপ উৎপাদননির্ভরতা হ্রাসের ক্ষেত্রে বড় পদক্ষেপ।


সম্প্রতি ইউরোপ সফর করেন অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা টিম কুক। এ সময় স্থানীয় প্রকৌশলী ও অন্যান্য কর্মীর সঙ্গে জার্মানিতে একান্ত বৈঠকে তিনি অ্যারিজোনায় নির্মাণাধীন প্লান্টটির কথা উল্লেখ করেন। ব্লুমবার্গের বরাতে ফ্রিমালয়েশিয়াটুডের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, টিম কুক ইউরোপের প্লান্টগুলো থেকেও অ্যাপলের চিপ উৎপাদন কার্যক্রম সম্প্রসারণের কথা জানিয়েছেন।

0


কর্মীদের সঙ্গ আলোচনায় টিম কুক আরো উল্লেখ করেন, অ্যাপল এরই মধ্যে অ্যারিজোনার একটি কারখানা কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কারখানায় উৎপাদন কার্যক্রম শুরু হবে ২০২৪ সালে। আমরা আমাদের পরিকল্পনাগুলো ঘিরে ক্রমেই স্পষ্ট ধারণায় পৌঁছব। বৈঠকে অ্যাপল পরিষেবার প্রধান এডি কিউ ও রিটেইল ও মানবসম্পদের প্রধান ডেইড্রে ও’ব্রায়েন উপস্থিত ছিলেন। আলোচনায় ইউরোপ থেকে চিপসসহ অন্যান্য যন্ত্রাংশ উৎপাদন পরিকল্পনার প্রতি জোর দেন তিনি।


ধারণা করা হচ্ছে, অ্যারিজোনা কারখানাটি অ্যাপলের একচেটিয়া চিপ উৎপাদন অংশীদার তাইওয়ান সেমিকন্ডাক্টর ম্যানুফ্যাকচারিং কোম্পানি (টিএসএমসি) দ্বারা পরিচালিত হবে। প্লান্টটি ২০২৪ সালে কার্যক্রম শুরুর জন্য নির্ধারিত হয়েছে। এদিকে কোম্পানিগুলোর ওপর যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরে চিপ উৎপাদন বৃদ্ধির চাপ রয়েছে সরকারের পক্ষ থেকে।

কোন মন্তব্য নেই