সরকারি চাকরিতে নিয়োগ বন্ধ করে দিল শ্রীলংকা
অর্থনৈতিক মন্দায় বিপর্যস্ত শ্রীলংকায় সরকারি চাকরিতে সব ধরনের নিয়োগ বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। আইএমএফের শর্ত অনুযায়ী সরকারি ব্যয় কমাতে এ ধরণের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। খবর হিন্দুস্তান টাইমস।
গণমাধ্যমটি জানায়, অর্থনৈতিক বিপর্যয় থেকে বাঁচতে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) কাছ থেকে ২৯০ কোটি ডলার ঋণ পেতে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে শ্রীলংকা। তবে এক্ষেত্রে আইএমএফ বেশ কিছু শর্ত জুড়ে দিয়েছে। এসব শর্তের মধ্যে অন্যতম হলো ঋণ পরিশোধ করার সক্ষমতা অর্জন করতে হবে। এজন্য কমাতে হবে সরকারি ব্যয়।
এছাড়া সব পণ্যের ওপর কর বৃদ্ধি করতে হবে এবং সরকারি যেসব প্রতিষ্ঠান লোকসানের মধ্যে আছে সেগুলো বিক্রি করে দিতে হবে। আইএমএফের শর্ত অনুযায়ীই সরকারি চাকরিতে নতুন নিয়োগ বন্ধ করে দিয়েছে শ্রীলংকা।
২০২২ সালের ডিসেম্বরে শ্রীলংকায় একসঙ্গে ২০ হাজার সরকারি চাকরিজীবী অবসরে যান। সাধারণ সময়ে ২ হাজার ৫০০ জনের মতো অবসরে গেলেও এ মাসে সংখ্যাটি প্রায় আট গুণ বেশি ছিল। শ্রীলংকার প্রেসিডেন্ট রনিল বিক্রমাসিংহে অবসরের বয়স ৬৫ থেকে ৬০ করার কারণেই একসঙ্গে এতগুলো পদ শূন্য হয়।
যেগুলোতে নতুন করে আপাতত কোনো নিয়োগ দেয়া হবে না। এছাড়া সরকারের আয় বাড়াতে শ্রীলংকায় বছরের প্রথম থেকেই ব্যক্তিগত ও কর্পোরেট ট্যাক্স দ্বিগুণ করা হয়েছে। বিদ্যুতের দাম বাড়ানো হয়েছে ৬৫ শতাংশ।

কোন মন্তব্য নেই