তিন মাসে ১০ লক্ষাধিক ই-রিটার্ন দাখিল - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

তিন মাসে ১০ লক্ষাধিক ই-রিটার্ন দাখিল

 


তিন মাসে ১০ লক্ষাধিক ই-রিটার্ন দাখিল

🕘 প্রকাশ: ৩১ অক্টোবর ২০২৫, সকাল ১১:১৭

 টাইমস এক্সপ্রেস ২৪:

চলতি ২০২৫-২৬ করবর্ষে এখন পর্যন্ত ১০ লক্ষাধিক ব্যক্তি করদাতা সফলভাবে অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিল করেছেন। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এই তথ্যকে কর প্রশাসনের ডিজিটাল রূপান্তরের ধারায় একটি বড় সাফল্য হিসেবে অভিহিত করেছে।

এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আল আমিন শেখ জানিয়েছেন, গত ৪ আগস্ট অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ আনুষ্ঠানিকভাবে এনবিআরের ওয়েবসাইট www.etaxnbr.gov.bd এর মাধ্যমে ই-রিটার্ন দাখিল কার্যক্রম উদ্বোধন করেন। এরপর থেকেই করদাতারা স্বাচ্ছন্দ্যে এই ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করছেন।





🔹 বাধ্যতামূলক অনলাইন রিটার্ন দাখিল:
এ বছর এনবিআর এক বিশেষ আদেশে নির্দেশ দিয়েছে, বাংলাদেশে কর্মরত বিদেশি নাগরিক, মৃত করদাতার আইনগত প্রতিনিধি, বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি করদাতা, শারীরিকভাবে অসমর্থ ও ৬৫ বছর বা তদূর্ধ্ব প্রবীণ করদাতা ছাড়া সকল ব্যক্তিগত করদাতার জন্য অনলাইনে ই-রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক

তবে অব্যাহতি প্রাপ্তরাও চাইলে ই-রিটার্ন দিতে পারবেন। নিবন্ধন সংক্রান্ত কোনো সমস্যা হলে করদাতারা ১৫ নভেম্বরের মধ্যে সংশ্লিষ্ট উপ-কর কমিশনারের কাছে আবেদন করতে পারবেন এবং যৌক্তিক কারণ দেখিয়ে অনুমোদন পেলে পেপার রিটার্ন দাখিলের সুযোগ পাবেন।

🔹 বিদেশে অবস্থানরত করদাতাদের সুবিধা:
বিদেশে থাকা করদাতারা পাসপোর্ট নম্বর, এনআইডি ও ই-মেইল ঠিকানা উল্লেখ করে [email protected]–তে আবেদন করলে ই-মেইলের মাধ্যমে OTP ও রেজিস্ট্রেশন লিংক পাচ্ছেন। ই-রিটার্ন দাখিলের জন্য কোনো কাগজপত্র আপলোড করতে হয় না; কেবল আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায় সংক্রান্ত তথ্য প্রদান করলেই তাৎক্ষণিকভাবে Acknowledgement Slip ও আয়কর সনদ প্রিন্ট করা সম্ভব হচ্ছে।

🔹 সহায়তা ও প্রশিক্ষণ:
করদাতাদের সুবিধার্থে এনবিআর অনলাইন প্রশিক্ষণ কর্মশালা আয়োজন করেছে। এতে করদাতা ছাড়াও আয়কর আইনজীবী, চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্টস, কস্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট অ্যাকাউন্ট্যান্টস ও চার্টার্ড সেক্রেটারিজদের ই-রিটার্ন প্রক্রিয়া শেখানো হয়েছে।

এছাড়া ই-রিটার্ন সংক্রান্ত যেকোনো সমস্যায় সহায়তার জন্য কল সেন্টার (০৯৬৪৩ ৭১ ৭১ ৭১) চালু রয়েছে। পাশাপাশি **www.etaxnbr.gov.bd**–এর eTax Service অপশন এবং দেশের প্রতিটি কর অঞ্চলের ই-রিটার্ন হেল্প ডেস্ক থেকেও সরাসরি সেবা পাওয়া যাচ্ছে।

📅 শেষ তারিখ:
জাতীয় রাজস্ব বোর্ড সব ব্যক্তি করদাতাকে অনুরোধ জানিয়েছে, চলতি বছরের ৩০ নভেম্বরের মধ্যে ২০২৫-২৬ করবর্ষের আয়কর রিটার্ন ই-রিটার্ন সিস্টেমের মাধ্যমে দাখিল সম্পন্ন করতে।

কোন মন্তব্য নেই