মেডিকেলে ভর্তি পরীক্ষা এপ্রিলে বাড়ছে ১১শ’ আসন - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

মেডিকেলে ভর্তি পরীক্ষা এপ্রিলে বাড়ছে ১১শ’ আসন



 

 

করোনাভাইরাস মহামারীর কারণে বিলম্বিত ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস এবং বিডিএস ভর্তি পরীক্ষা এপ্রিল মাসে নেয়ার পরিকল্পনা করছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ।


সোমবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে (ডিআরইউ) মিট দ্য রিপোর্টার্স অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানান স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।


মন্ত্রী বলেন, সরকারি মেডিকেল কলেজগুলোতে মোট ১ হাজার ১০০'র মতো আসন বাড়ানো হবে। এর ফলে আরও অধিক সংখ্যক শিক্ষার্থী সরকারি মেডিক্যাল কলেজে পড়তে পারবে। ’


অন্যবছর ১ এপ্রিল থেকে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়। সেই ফলাফল প্রকাশের পর মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজগুলোতে শিক্ষার্থী ভর্তির প্রক্রিয়া শুরু হয়। সাধারণত অক্টোবরের মধ্যেই ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে ফল প্রকাশ করা হয়। ১০ জানুয়ারি শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন শেষে পাঠদান শুরু হয়ে যায়।

কিন্তু এবার মহামারীর কারণে সবকিছুই অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়েছে।


বছরের শেষভাগে এসে জানানো হয়, মহামারীর মধ্যে এ বছর আর উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নেয়া সম্ভব হচ্ছে না। এইচএসসি ও সমমানের ১৪ লাখ পরীক্ষার্থীর মূল্যায়ন করা হবে জেএসসি-জেডিসি এবং এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে।


সূত্র জানায়, এইচএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশে বিলম্ব হওয়ায় এবার এমবিবিএস ও বিডিএস ভর্তি পরীক্ষার সূচি পরিবর্তনের জন্য স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে ইতোমধ্যে প্রস্তাব পাঠিয়েছে মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা আয়োজক কমিটি। প্রস্তাব অনুযায়ী আগামী ২ এপ্রিল এমবিবিএস এবং ৩০ এপ্রিল ডেন্টালের ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের অনুমতি চাওয়া হয়েছে। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হওয়া ভর্তি পরীক্ষা কমিটির বৈঠকে পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তনের এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

কোন মন্তব্য নেই