নারী উদ্যোক্তাদের জন্য করহার হ্রাস করার সুপারিশ
গতকাল বাংলাদেশ উইমেন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (বিডব্লিউসিসিআই) আয়োজিত ন্যাশনাল পলিসি ডায়ালগ থেকে এ সুপারিশ করা হয়। বাংলাদেশে নারী উদ্যোক্তাদের আমদানি-রফতানি বিষয়ে এ ডায়ালগের আয়োজন করা হয়। ভার্চুয়াল মাধ্যমে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা করেন বিডব্লিউসিসিআইয়ের সভাপতি সেলিমা আহ্মাদ এমপি।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান। অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিডব্লিউসিসিআইয়ের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট সঙ্গীতা আহমেদ, রপ্তানী উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) উপপরিচালক কুমকুম সুলতানা, ভারতের সিইউটিএস ইন্টারন্যাশনালের ফেলো ড. ভিনা ভিদ্যাধরন ও সৌরভ কুমার।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার নারীদের অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নের ওপর অত্যন্ত জোর দিচ্ছেন। নারীদের এগিয়ে নেয়ার জন্য সবদিক দিয়ে নারীদের সহযোগিতা করার লক্ষ্যে সরকার একনিষ্ঠভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
বিডব্লিউসিসিআইয়ের সভাপতি সেলিমা আহ্মাদ বলেন, পার্শ্ববর্তী দেশগুলোর সঙ্গে আমদানি ও রফতানিতে অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে আমাদের দেশের নারী উদ্যোক্তারা বেশকিছু চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হয়। তারা খুব কম দামে অনেক পণ্য গুণগতমানসহ তৈরি করে। কিন্তু আন্তর্জাতিক বাজারে এমনকি প্রতিবেশী দেশগুলো যেমন ভারত, নেপাল, ভুটান ও মিয়ানমারে তাদের পণ্য বিক্রি করতে পারছেন না। সেসব দেশের নারী উদ্যোক্তাদের তুলনায় অনেক পিছিয়ে আছেন।
এ অবস্থায় নারী উদ্যোক্তাদের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় এ ন্যাশনাল পলিসি ডায়ালগ অনুষ্ঠান থেকে বেশকিছু সুপারিশ তুলে ধরা হয়। এগুলোর মধ্যে রয়েছে বৈদেশিক বাণিজ্য, শিল্প, অর্থনৈতিক ও অন্যান্য নীতিতে জেন্ডার স্পেসিফিক বিষয় অর্থাৎ নারীদের বিষয়গুলো অন্তর্ভুক্তকরণ, নারী উদ্যোক্তাদের জন্য আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় অংশগ্রহণের ফি হ্রাসকরণ, আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় অংশগ্রহণের জন্য সরকারিভাবে সাবসিডি ও প্রণোদনা দেয়া।
এছাড়া এ সুপারিশে নারী উদ্যোক্তাদের জন্য ট্যাক্স প্রদান সহজীকরণের কথা বলা হয়েছে। দেশীয় উৎপাদনকারীদের ভ্যাট ১৫ শতাংশের পরিবর্তে ৫ শতাংশ করার দাবি জানানো হয়েছে। অন্যদিকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়সহ রপ্তানী উন্নয়ন ব্যুরো, ব্যাংক, বীমা, আমদানি-রফতানি কন্ট্রোলার অফিস, বর্ডারম শুল্ক অফিসসহ সব অফিস জেন্ডার সংবেদনশীল করা এবং নারী উদ্যোক্তাদের অভিযোগ লিপিবদ্ধ করা। তার পরিপ্রেক্ষিতে দ্রুত জবাব দেয়ার ব্যবস্থা করা। এসব অফিসে নারী উদ্যোক্তাদের জন্য হেল্প ডেস্ক বা নারী অফিসার নিয়োগ দেয়ার সুপারিশ করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানে আরো অংশ নেন বাংলাদেশ ব্যাংকের মহাব্যবস্থাপক (এসএমইএসপিডি) হুসনে আরা শিখা, এসএমইএসপিডির নারী উদ্যোক্তা ইউনিটের উপমহাব্যবস্থাপক মো. মোবারক হোসেন, ন্যাশনাল কনসালট্যান্ট ফেরদৌসি সুলতানা বেগম, বিআইডিএসের সিনিয়র রিসার্চ ফেলো ড. নাজনীন আহমেদসহ বিডব্লিউসিসিআইয়ের পরিচালনা পর্ষদের সদস্যরা।
কোন মন্তব্য নেই