তারপরও রাশিয়াকে নিষেধাজ্ঞার হুমকি দিল আমেরিকা
গতকাল (সোমবার) জেনেভা শহরে ন্যাটো জোটে ইউক্রেনের অন্তর্ভুক্তি প্রশ্ন আলোচনায় বসেন রাশিয়ার উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এবং মার্কিন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়েন্ডি শেরম্যান। আলোচনা প্রসঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর বলেছে, রাশিয়া এবং আমেরিকার কর্মকর্তাদের পারস্পরিক উদ্বেগ সম্পর্কে ভালো সমঝোতা হয়েছে। তবে একই সঙ্গে মস্কোর বিরুদ্ধে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকি দিয়েছে পররাষ্ট্র দপ্তর। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর বলেছে, রাশিয়া যদি ইউক্রেনের ওপর সামরিক আগ্রাসন চালায় তাহলে তাকে মূল্য দিতে হবে।
জেনেভায় রাশিয়া ও মার্কিন কর্মকর্তাদের বৈঠক
রুশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন মার্কিন উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়েন্ডি শেরম্যান। তিনি বলেন, “রাশিয়া যদি আলোচনার টেবিলে থাকে এবং তারা উত্তেজনা নিরসনের ক্ষেত্রে শক্ত পদক্ষেপ নেয় তাহলে অগ্রগতি হবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।” একই সঙ্গে তিনি বলেন, রাশিয়া যদি আগ্রাসন চালায় তাহলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার জন্য আমেরিকা ও তার মিত্ররা প্রস্তুত রয়েছে।
শেরম্যান পরিষ্কার করে বলেন, রাশিয়াকে সুস্পষ্ট মূল্য দিতে হবে, তারমধ্যে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা হবে অন্যতম। এর ফলে রাশিয়ার আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও রপ্তানি-শিল্প ক্ষতির মুখে পড়বে। এছাড়া, রুশ সীমান্তবর্তী মিত্র দেশগুলোতে ন্যাটো জোটের সামরিক উপস্থিতি বাড়বে এবং ইউক্রেনের নিরাপত্তার জন্য প্যয়োজনীয় সহায়তা দেয়া হবে বলেও শেরম্যান জানান।
কোন মন্তব্য নেই