হাঁটার সময় না পেলে করুন এই সহজ ব্যায়াম, মিলবে ১০,০০০ ধাপ হাঁটার সমান উপকার - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

হাঁটার সময় না পেলে করুন এই সহজ ব্যায়াম, মিলবে ১০,০০০ ধাপ হাঁটার সমান উপকার

ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত

 হাঁটার সময় না পেলে করুন এই সহজ ব্যায়াম, মিলবে ১০,০০০ ধাপ হাঁটার সমান উপকার


 সংবাদ প্রতিবেদন (টাইমস এক্সপ্রেস ২৪-এর জন্য পুনর্লিখিত):

বর্তমান সময়ে অনেকেই ডেস্ক জবের কারণে দীর্ঘ সময় বসে কাজ করেন। এতে শরীরে রক্ত সঞ্চালন ব্যাহত হয় এবং রক্তে শর্করার মাত্রা বেড়ে যেতে পারে। তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, হাঁটার সময় না পেলেও অল্প কিছু ব্যায়াম করে এই সমস্যা সহজেই দূর করা সম্ভব।

যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের মতে, দিনে প্রতি ৪৫ মিনিট পরপর মাত্র ১০টি স্কোয়াট (squat) করলেই শরীরে রক্ত সঞ্চালন সক্রিয় থাকে। আশ্চর্যের বিষয় হলো—এই অল্প সময়ের ব্যায়াম প্রতিদিন ১০,০০০ ধাপ হাঁটার সমান উপকার দিতে পারে।

গবেষকেরা বলেন, স্কোয়াট করার ফলে শরীরের সবচেয়ে বড় পেশিগুলো—বিশেষ করে পা ও গ্লুটস (glutes) সক্রিয় হয়। এতে রক্তে শর্করার মাত্রা কমে, রক্ত চলাচল বাড়ে এবং হৃদ্‌যন্ত্র আরও শক্তিশালী হয়।

দীর্ঘ সময় বসে কাজ করার একঘেয়েমিও কমায় এই ব্যায়াম। স্কোয়াটের সময় শরীরের বড় অংশ নড়াচড়া করে বলে হৃদ্‌যন্ত্রের কার্যক্রমও বাড়ে, অক্সিজেন সরবরাহ বাড়ে এবং মেটাবলিজম বা বিপাকক্রিয়া আরও সক্রিয় হয়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রতি ৪৫ মিনিটে উঠে ১–২ মিনিট ব্যায়াম করা শরীর ও মস্তিষ্কের জন্য অত্যন্ত উপকারী। এতে রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে থাকে, মস্তিষ্কে রক্তপ্রবাহ বাড়ে এবং মানসিক চাপও কমে।

তবে যাদের হাঁটু বা জয়েন্টে সমস্যা আছে, তারা স্কোয়াট শুরু করার আগে অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

কোন মন্তব্য নেই