রাশিয়ার সঙ্গে বেলারুশের সৈন্যও যোগ দিয়েছে: ইউক্রেন - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

রাশিয়ার সঙ্গে বেলারুশের সৈন্যও যোগ দিয়েছে: ইউক্রেন

 

ইউক্রেনের একাধিক কর্মকর্তার বরাতে বিবিসি জানিয়েছে, রুশ সেনাদেরর সঙ্গে বেলারুশের সেনারাও যোগ দিয়েছে। এতে করে ইউক্রেনের উত্তর দিক দিয়েও আগ্রাসন চলছে।


বেলারুশ ইউক্রেনের উত্তরে অবস্থিত। দেশটি রাশিয়ার বড় মিত্র। বিশ্লেষকদের মতে, রাশিয়ার বিশেষ দূতের মতো কাজ করে বেলারুশ।


রুশ সেনাদের সঙ্গে বেলারুশ সেনারা যোগ দেওয়া এখন উত্তর, পূর্ব ও দক্ষিণ দিক দিয়ে ইউক্রেনের দিকে আগ্রাসন চলছে রাশিয়ার বলে জানিয়েছে বিবিসি।


বৃহস্পতিবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) ইউক্রেনের ডনবাস অঞ্চলে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ যখন পুতিনকে আগ্রাসন বন্ধ করতে অনুনয় করলেন ঠিক একই সময় এক টেলিভিশন ভাষণে পুতিন ডনবাসে অভিযানের ঘোষণা দেন।


বিবিসি’র সংবাদদাতা পল অ্যাডামস বর্তমানে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে অবস্থান করছেন। তিনি জানিয়েছেন, কিছুক্ষণ আগে সেখানে তিনি পাঁচ থেকে ছয়টি বিস্ফোরণের শব্দ শুনতে পেয়েছেন। এছাড়া কিয়েভ থেকে সরাসরি সম্প্রচারিত হওয়া মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএন’র একটি অনুষ্ঠানেও বিস্ফোরণের শব্দ শুনতে পাওয়া গেছে বলে দাবি করা হচ্ছে।


এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সরব হয়ে উঠছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ইউক্রেনে সামরিক অভিযানকে তিনি ‘রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর অনাকাঙ্খিত এবং অযৌক্তিক আক্রমণ’ বলে অভিহিত করেছেন।

কোন মন্তব্য নেই