গ্রাহকদের ৬০ জিবি তথ্য ফাঁস করেছে ইকো - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

গ্রাহকদের ৬০ জিবি তথ্য ফাঁস করেছে ইকো


এক বছরেরও বেশি সময় ধরে গ্রাহকদের তথ্যসংবলিত ত্রুটিপূর্ণ ডাটাবেজ পরিচালনা করে আসছে জুতা উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান ইকো। এরই মধ্যে সেখান থেকে বিপুল পরিমাণ গ্রাহকের তথ্য ফাঁস হয়ে গিয়েছে। খবর টেকরাডার।


সাইবারনিউজ প্রকাশিত প্রতিবেদন সূত্রে এ তথ্য জানা গিয়েছে। সাইবারনিউজের একটি গবেষক দল ইকোর ৫০ জন গ্রাহকের তথ্য অনলাইনে উন্মুক্ত অবস্থায় পেয়েছে। সামগ্রিকভাবে ডাটাবেজে ৬০ গিগাবাইটের বেশি সংবেদনশীল তথ্য রয়েছে, যেগুলো ২০২১ সালের জুন থেকে উন্মুক্ত অবস্থায় রয়েছে।


গবেষকরা জানান, বিক্রি থেকে শুরু করে সিস্টেমের তথ্যসহ লাখ লাখ সংবেদনশীল ডকুমেন্ট হ্যাকারদের আক্রমণের জন্য উন্মুক্ত অবস্থায় রয়েছে। যে কেউ ডাটাবেজে প্রবেশের মাধ্যমে এসব তথ্য পরিবর্তন, কপি, হাতিয়ে নেয়া থেকে শুরু করে মুছেও দিতে পারবে। সমস্যা সমাধানে ইকো প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণে কাজ শুরু করলেও সাইবার নিউজের প্রাপ্তির বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

কোন মন্তব্য নেই