শাপলা চত্বর ও মোদি বিরোধী আন্দোলনের শহীদ পরিবারকে ৭ কোটি ৭০ লাখ টাকার সহায়তা - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

শাপলা চত্বর ও মোদি বিরোধী আন্দোলনের শহীদ পরিবারকে ৭ কোটি ৭০ লাখ টাকার সহায়তা

 

ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত

শাপলা চত্বর ও মোদি বিরোধী আন্দোলনের শহীদ পরিবারকে ৭ কোটি ৭০ লাখ টাকার সহায়তা



নিজস্ব প্রতিবেদক || টাইমস এক্সপ্রেস ২৪

২০১৩ সালের শাপলা চত্বরের ঐতিহাসিক আন্দোলন এবং ২০২১ সালের মোদি বিরোধী বিক্ষোভে শাহাদতবরণকারী শহীদ পরিবারের সদস্যদের মাঝে মোট ৭ কোটি ৭০ লাখ টাকার আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়েছে। শনিবার (১৮ অক্টোবর) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে স্থানীয় সরকার বিভাগ আয়োজিত এ চেক বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া, এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ডা. আ ফ ম খালিদ হোসেন

মোট ৭৭টি শহীদ পরিবার—এর মধ্যে শাপলা চত্বরের ৫৮টি পরিবার ও ২০২১ সালের বিক্ষোভে শহীদ ১৯টি পরিবার—প্রতিটি পরিবারকে ১০ লাখ টাকা করে অনুদান দেওয়া হয়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেন,

“শহীদদের রক্ত কখনো বৃথা যায় না। শাপলা চত্বর ও মোদি বিরোধী আন্দোলনে যারা শহীদ হয়েছেন, আজকের এই স্বীকৃতি তাদের ত্যাগেরই প্রতিফলন।”

তিনি আরও বলেন, “ইতিহাসে যেন কেউ শাপলা চত্বরের শহীদদের নাম মুছে ফেলতে না পারে, সে জন্য সেখানে স্থায়ীভাবে তাদের নাম খোদাই করা হবে।”

বিশেষ অতিথি ডা. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন,

“এ উদ্যোগের মাধ্যমে দুইটি ঐতিহাসিক ঘটনার শহীদদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির পথ উন্মুক্ত হয়েছে। স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের এই উদ্যোগ ইতিহাসে স্থান করে নেবে।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মো. রেজাউল মাকছুদ জাহেদী
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন—
জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশের সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার, এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু, খেলাফত মজলিসের মহাসচিব মাওলানা মামুনুল হক, গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর, হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের আমির মাওলানা শাহ মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী, এবং সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা সাজিদুর রহমান

হেফাজতে ইসলামের আমির মাওলানা বাবুনগরী বলেন,

“স্থানীয় সরকার উপদেষ্টার এই মহতী পদক্ষেপে শহীদ পরিবারগুলো মর্যাদা ও সম্মান ফিরে পেয়েছে। পুরো আলেম সমাজ কৃতজ্ঞ।”

কোন মন্তব্য নেই