এক সপ্তাহে দেশে টাইফয়েড টিকা পেল এক কোটিরও বেশি শিশু
এক সপ্তাহে দেশে টাইফয়েড টিকা পেল এক কোটিরও বেশি শিশু
অনলাইন ডেস্ক || টাইমস এক্সপ্রেস ২৪
দেশে এক সপ্তাহের মধ্যেই এক কোটিরও বেশি শিশুকে টাইফয়েড টিকা দেওয়া হয়েছে। রবিবার (১৯ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর মোহাম্মদপুরের একটি মাদ্রাসায় আয়োজিত টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনের মতবিনিময় সভায় এ তথ্য জানিয়েছেন স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফর।
তিনি জানান, সারা দেশে এখন পর্যন্ত ২৭৫ শিশুর শরীরে টিকা নেওয়ার পর হালকা জ্বর ও ব্যথার মতো সাধারণ পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা গেছে, তবে কোনো জটিলতা সৃষ্টি হয়নি।
অধ্যাপক জাফর বলেন, “দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো একযোগে টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি চালু হয়েছে। মাসব্যাপী এই ক্যাম্পেইনে প্রায় ৫ কোটি শিশুকে টিকা দেওয়ার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।”
সভা শেষে তিনি মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের মাঝে টিকাদান কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।
স্বাস্থ্য অধিদফতর সূত্রে জানা গেছে, গত ১২ অক্টোবর থেকে সারাদেশে একযোগে এই টিকাদান কর্মসূচি শুরু হয়েছে। ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে ১৪ কর্মদিবসে টিকা দেওয়া হবে। এর পর ৩০ অক্টোবর থেকে ১৩ নভেম্বর পর্যন্ত কমিউনিটি পর্যায়েও টিকা কার্যক্রম চালানো হবে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই টিকাদান কর্মসূচি টাইফয়েড প্রতিরোধে বাংলাদেশের জনস্বাস্থ্যে নতুন এক মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হবে।

কোন মন্তব্য নেই