ইউক্রেন আক্রমণের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন পুতিন: বাইডেন
ভাষণে বাইডেন বলেন, আমাদের বিশ্বাস করার কারণ আছে যে রুশ বাহিনী আগামী কয়েক সপ্তাহ, এমনকি আগামী কয়েক দিনের মধ্যে ইউক্রেন আক্রমণ করার পরিকল্পনা করছে। এই মুহূর্তে আমি নিশ্চিত, তিনি (পুতিন) আক্রমণের সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছেন।
বাইডেন জানান, মার্কিন গোয়েন্দা তথ্যের ওপর ভিত্তি করেই এই আক্রমণের বিষয়ে নিশ্চিত হয়েছেন তিনি। গোয়েন্দা তথ্য অনুযায়ী, ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হতে পারে। পূর্ব ইউক্রেনের দনেস্ক ও লুহানস্ক অঞ্চলের রুশ সমর্থিত বিচ্ছিন্নতাবাদী যোদ্ধাসহ এক লাখ ৬৯ হাজার থেকে এক লাখ ৯০ হাজার লোক ‘ইউক্রেনে ও এর আশেপাশে’ জড়ো হয়েছে বলে ধারণা করছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। তবে বরাবরের মতোই হামলার পরিকল্পনার কথা অস্বীকার করেছে রাশিয়া।
এদিকে সাম্প্রতিক এক ভিডিও বার্তায় ইউক্রেন দনেস্ক ও লুহানস্কে হামলা চালাতে পারে এমন অভিযোগ এনে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন অঞ্চল দুটির নেতারা। ক্রেমলিন জানিয়েছে, বিচ্ছিন্নতাবাদী অঞ্চলগুলো থেকে আসা মানুষদের জরুরি সাহায্য প্রদানের জন্য সীমান্তে শরণার্থী শিবির স্থাপনের নির্দেশনা দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট পুতিন।
উল্লেখ্য, ২০১৪ সাল থেকে ইউক্রেনের পূর্ব ডনবাস এলাকার সশস্ত্র বিদ্রোহীদের মদদ আসছে রাশিয়া। রাষ্ট্রের সঙ্গে এসব সশস্ত্র বিদ্রোহীদের সংঘাতে বেসামরিক নাগরিকসহ প্রায় ১৪ হাজার লোক মারা গেছেন।
কোন মন্তব্য নেই