ধর্ষণ ও নারী অবমাননার অভিযোগে উত্তাল বুয়েট, অভিযুক্ত শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার

ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত
ধর্ষণ ও নারী অবমাননার অভিযোগে উত্তাল বুয়েট, অভিযুক্ত শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার
নিজস্ব প্রতিবেদক | টাইমস এক্সপ্রেস ২৪ | প্রকাশিত: ২২ অক্টোবর ২০২৫, সকাল ১০:২৮
বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুয়েট) এক শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ধর্ষণ ও নারী অবমাননার অভিযোগে ক্যাম্পাসে তীব্র উত্তেজনা বিরাজ করছে। মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) রাত ৯টা থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভে ফেটে পড়েন। পরিস্থিতি উত্তপ্ত হলে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ইইই বিভাগের ২১ ব্যাচের শিক্ষার্থী শ্রীশান্ত রায়কে সাময়িকভাবে বহিষ্কার করে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রকল্যাণ পরিচালক (ডিএসডব্লিউ) অধ্যাপক এ কে এম মাসুদ শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে জানান, “বিক্ষোভকারীদের দাবির প্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বহিষ্কার আদেশ জারি করেছে। পাশাপাশি শ্রীশান্ত রায়ের বিরুদ্ধে মামলা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।”
তবে এ ঘোষণায় ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা স্থায়ী বহিষ্কার ও দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবি জানান। অধ্যাপক মাসুদ বলেন, “স্থায়ী বহিষ্কারের ক্ষমতা আমার নেই, তবে মামলা করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। শিগগিরই পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করবে।”
শ্রীশান্ত রায়ের বিরুদ্ধে একই বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ ছাড়াও মুসলিম নারীদের নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অশালীন মন্তব্য করার অভিযোগ উঠেছে।
চকবাজার থানার ওসি আশরাফুজ্জামান বলেন, “অভিযুক্ত শিক্ষার্থী বর্তমানে বুয়েট প্রশাসনের হেফাজতে রয়েছে। আনুষ্ঠানিক অভিযোগ পেলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
বিক্ষোভের সময় আহসান উল্লাহ হল ও তিতুমীর হলে শত শত শিক্ষার্থী অংশ নেন। ক্যাম্পাসে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয় এবং প্রশাসন নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করে।
এদিকে, ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বলেন, “ধর্ষণ ও নারী অবমাননার মতো গুরুতর অভিযোগের পরও প্রশাসন ও পুলিশ কার্যকর ভূমিকা নিতে ব্যর্থ হয়েছে। অবিলম্বে অভিযুক্ত শিক্ষার্থীকে আইনের আওতায় আনতে হবে।”
শিক্ষার্থীরা ঘোষণা দিয়েছেন—স্থায়ী বহিষ্কার ও বিচার নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।
কোন মন্তব্য নেই