কুষ্টিয়ায় লালন উৎসবে লাখো মানুষের ঢল: জাতীয়ভাবে পালিত হচ্ছে লালন সাঁইজির ১৩৫তম তিরোধান দিবস

ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত
কুষ্টিয়ায় লালন উৎসবে লাখো মানুষের ঢল: জাতীয়ভাবে পালিত হচ্ছে লালন সাঁইজির ১৩৫তম তিরোধান দিবস
কুষ্টিয়া প্রতিনিধি || টাইমস এক্সপ্রেস ২৪
প্রকাশিত: ১৮ অক্টোবর ২০২৫, সকাল ৯:৩০
কুষ্টিয়ার ছেঁউড়িয়ায় লালন সাঁইজির আখড়াবাড়িতে চলছে লাখো মানুষের সমাগম। দেশ-বিদেশ থেকে আগত বাউল-সাধু ও লালনভক্তদের মিলনমেলায় মুখর পুরো এলাকা। এবারের লালন উৎসবটি জাতীয়ভাবে আয়োজন করেছে সরকার, যা লালন অনুসারীদের মধ্যে বাড়তি আনন্দের সঞ্চার করেছে।
লালন সাঁইজির ১৩৫তম তিরোধান দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী লালন স্মরণ উৎসব। রবিবার (১৯ অক্টোবর) পর্যন্ত চলবে সাধুসঙ্গ, আলোচনা সভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও লালনগানের আসর।
আয়োজনে অংশ নিয়েছেন দেশি-বিদেশি সাহিত্য বিশ্লেষক, সংগীত গবেষক ও তাত্ত্বিকরা। প্রতিদিন গভীর রাত পর্যন্ত লালনের গান, আলোচনা ও ভাবগম্ভীর পরিবেশে আখড়াবাড়ি মুখর হয়ে উঠেছে।
এবারের উৎসব ঘিরে কালিগঙ্গা নদীর পাড়ে বসেছে পাঁচ দিনের গ্রামীণ মেলা। সাংস্কৃতিক মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে নির্মিত হয়েছে ১০০টি দৃষ্টিনন্দন স্টল— যেখানে রয়েছে হস্তশিল্প, পোশাক, বাদ্যযন্ত্র ও স্থানীয় খাদ্যপণ্য।
উৎসবে আগত সাধু আলম বলেন, “লালনের বাণীকে রাষ্ট্রীয়ভাবে তুলে ধরার এই উদ্যোগ আমাদের জন্য গর্বের। অনেক দিন পর লালনকে এমন সম্মানে দেখা সত্যিই আনন্দের।”
কুষ্টিয়ার জেলা প্রশাসক ও লালন একাডেমির সভাপতি আবু হাসনাত মোহাম্মদ আরেফীন জানান, “উৎসবকে ঘিরে প্রশাসনের পক্ষ থেকে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।”
এদিকে শনিবার সকালে শুরু হয়েছে ‘বাল্যসেবা’ পর্ব, যেখানে বাউল সাধুরা ‘ভেক গ্রহণ’ করেন। দুপুরে ‘পূর্ণসেবা’ শেষে বিকেল থেকে আবার শুরু হয় অবিরাম লালনগান ও ভাবসংগীত পরিবেশনা।
কোন মন্তব্য নেই