জাহানারার অভিযোগ গুরুতর, তদন্তে বিসিবি সংশ্লিষ্ট কেউ না থাকুক: তামিম ইকবাল - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

জাহানারার অভিযোগ গুরুতর, তদন্তে বিসিবি সংশ্লিষ্ট কেউ না থাকুক: তামিম ইকবাল


ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত

জাহানারার অভিযোগ গুরুতর, তদন্তে বিসিবি সংশ্লিষ্ট কেউ না থাকুক: তামিম ইকবাল

টাইমস এক্সপ্রেস ২৪

জাতীয় নারী দলের সাবেক অধিনায়ক জাহানারা আলমের যৌন হয়রানির অভিযোগকে “গুরুতর” বলেছেন বাংলাদেশ পুরুষ ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবাল। তিনি মনে করেন, অভিযোগগুলোর সত্যতা যাচাইয়ের জন্য বিসিবি সংশ্লিষ্ট নয়—এমন একটি স্বাধীন তদন্ত কমিটি গঠন করা জরুরি।

বৃহস্পতিবার এক ইউটিউব সাক্ষাৎকারে জাহানারা অভিযোগ করেন, জাতীয় দলে খেলার সময় তিনি সাবেক নির্বাচক মনজুরুল ইসলামনারী বিভাগের সাবেক ইনচার্জ প্রয়াত তৌহিদ মাহমুদ–এর হাতে যৌন হয়রানির শিকার হয়েছিলেন। একই সঙ্গে তিনি দাবি করেন, তার ক্যারিয়ার ধ্বংসের পেছনে নারী দলের কিছু সাবেক ও বর্তমান কোচিং স্টাফ এবং খেলোয়াড়ের ভূমিকা ছিল।

এরপর শুক্রবার (৭ নভেম্বর) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে তামিম লিখেছেন,

“জাহানারার অভিযোগগুলো অত্যন্ত গুরুতর। এসব সত্য হলে তা কোনোভাবেই মেনে নেওয়ার মতো নয়। যেকোনো নারী ক্রীড়াবিদের প্রতি এমন আচরণ অগ্রহণযোগ্য।”

তামিম আরও লেখেন,

“বিসিবি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে ঠিকই, কিন্তু আমি মনে করি এটি দেখা উচিত একটি স্বাধীন সংস্থা—জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ বা সরকারি পর্যায়ের কমিটি দ্বারা, যেখানে বিসিবির কেউ থাকবে না। এতে পক্ষপাতের সুযোগ কমবে।”

তিনি অভিযোগগুলোর দ্রুত, স্বচ্ছ ও দৃষ্টান্তমূলক তদন্তের আহ্বান জানিয়ে বলেন,

“যে-ই দোষী হোক, যার যতটুকু দায় থাকুক, উপযুক্ত ব্যবস্থা নিতে হবে। যাচাই না করেই অভিযোগ উড়িয়ে দেওয়া ঠিক নয়।”

তামিম নারী ক্রিকেটারদের সাহসী হয়ে মুখ খুলতে অনুরোধ জানিয়ে আরও বলেন,

“যেসব নারী খেলোয়াড় কোনোভাবে হেনস্তার শিকার হয়েছেন, তারা যেন নির্ভয়ে প্রকাশ্যে আসেন। আমরা সবাই তাদের পাশে আছি। যদি ন্যায়বিচার না হয়, তাহলে ভবিষ্যতে কোনো মেয়েই ক্রিকেট বা অন্য কোনো খেলায় আসতে ভয় পাবে। আমরা সেটা হতে দিতে পারি না।”

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) এরই মধ্যে একটি তদন্ত কমিটি গঠনের ঘোষণা দিয়েছে, যা ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেবে বলে জানানো হয়েছে।

কোন মন্তব্য নেই