কুনাফা - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

কুনাফা

স্টেপ-১ঃ ক্রিম চীজ তৈরি
উপকরণঃ
দুধ - ১ লিটার
চিনি - ২ টেবিল চামচ
কর্ন ফ্লাওয়ার - ২ টেবিল চামচ
প্রস্তুত প্রণালী ঃ
প্রথমে ১/২ কেজি দুধ হাড়িতে দিয়ে একটু গরম হলে লেবুর রস দিয়ে ছানা তৈরি করে নিন।পাতলা সুতি কাপরে ছেকে নিন।এভাবে ১০-১৫ মিনিট রেখে দিন।তারপর ব্লেন্ডার এ ছানা টা  ব্লেন্ড করে নিন।খুব মসৃণ  একটা চীজ তৈরি হবে।
এবার অন্য একটা পাত্রে ১/২ কেজি দুধ নিয়ে জাল দিন।সামান্য একটু ঠাণ্ডা দুধ আলাদা করে নিয়ে এতে ২ টেবিল চামচ কর্ন ফ্লাওয়ার গুলিয়ে রাখুন।দুধ জাল দিয়ে একটু কমে আসলে চিন দিয়ে দিন।দুধ আর একটু কমে গেলে তাতে গুলিয়ে রাখা কর্ন ফ্লাওয়ার দিয়ে নাড়তে থাকুন।মিশ্রণ টা ভারী হয়ে গেলে চুলার আচ একদম কমিয়ে দিন।এরপর এতে ছানার চীজ টা দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিন।তৈরি হয়ে যাবে ক্রিমচীজ।
স্টেপ -২ঃ কুনাফা তৈরি
উপকরণ ঃ 
লাচ্চা সেমাই - ২০০ গ্রাম
ঘি - ১ টেবিল চামচ
খাবার রঙ(লাল) - এক চিমটি
প্রস্তুত প্রণালী ঃ
ঘি দিয়ে সেমাই ভালো করে ভেজে নিন।এরপর চুলা থেকে নামিয়ে সেমাই এ সামান্য খাবার রঙ হাত দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিন।এরপর যে কোন আকৃতির মোল্ড নিয়ে তাতে সামান্য ঘি লাগিয়ে নিন।এবার অর্ধেক সেমাই এতে ভালো করে বিছিয়ে দিন।হাত দিয়ে ভালো মত চেপে চেপে দিতে হবে।তারপর সেমাই এর উপর ক্রিম চীজ এর লেয়ার দিয়ে দিন।এর উপর আবার বাকি অর্ধেক সেমাই এর লেয়ার দিয়ে দিন।
চুলায় যে কোন হাড়ি বসিয়ে গরম করে নিন।এর মধ্যে একটা স্ট্যান্ড বসিয়ে কুনাফার মোল্ড টা বসিয়ে দিন।লো হিটে ৩৫ - ৪০ মিনিট চুলায় রাখতে হবে।
স্টেপ - ৩ঃ চিনির সিরা তৈরি
এক কাপ চিনি ও এক কাপ পানি জাল দিয়ে সামান্য আঠা আঠা হলে নামিয়ে নিন।এবার চুলা থেকে কুনাফার মোল্ড নামিয়ে গরম থাকা অবস্থাতেই চামচ দিয়ে অল্প অল্প করে চিনির সিরা দিয়ে দিতে হবে।সবদিকে যেন সমান ভাবে সিরা যায় সেদিকে লক্ষ রাখতে হবে।ব্যাস তৈরি হয়ে গেল মজাদার কুনাফা।ঠাণ্ডা হলে মোল্ড থেকে বের করে নিন।১ ঘন্টা ফ্রিজে রেখে পরিবেশন করুন

কোন মন্তব্য নেই