খাশোগি হত্যা মামলা সৌদি আরবে স্থানান্তর করছে তুরস্ক - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

খাশোগি হত্যা মামলা সৌদি আরবে স্থানান্তর করছে তুরস্ক


সাংবাদিক জামাল খাশোগি হত্যাকাণ্ডে সৌদি সন্দেহভাজনদের বিচার বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তুরস্কের একটি আদালত। বৃহস্পতিবার মামলাটি সৌদি আরবে স্থানান্তরের সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে।


সন্দেহভাজন ২৬ আসামির অনুপস্থিতিতে চলমান মামলাটি গত সপ্তাহে ইস্তাম্বুল থেকে রিয়াদে স্থানান্তরের জন্য আদালতকে অনুরোধ করেছিলেন এক সরকারি কৌঁসুলি। ওই সময়ই ধারণা করা হয়, মামলাটি আর পরিচালনা করবে না তুরস্ক।

 

চার বছর আগে ইস্তাম্বুলের সৌদি কনস্যুলেটে খাশোগি হত্যাকাণ্ড বিশ্বব্যাপী আলোড়ন তুলেছিল। ধারণা করা হয়, এই সৌদি আরবের প্রকৃত শাসক যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের নির্দেশে এই হত্যাকাণ্ড ঘটেছে। ওই সময় তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়েপ এরদোগান বলেছিলেন, সৌদি সরকারের ‘সর্বোচ্চ পর্যায়’ থেকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।


খুন হওয়া সাংবাদিকের বাগদত্তা হ্যাটিস চেঙ্গিজের আইনজীবী গোকমেন বাসপিনার বলেছেন, ‘(বিচার) স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া আইনের পরিপন্থী... কারণ সৌদি আরবে আসামিদের খালাসের রায় চূড়ান্ত করা হয়েছে।’


তিনি বলেন, ‘বিচারটি এমন একটি দেশে স্থানান্তর করা হচ্ছে যেখানে ন্যায়বিচার নেই, এটি তুরস্কের জনগণের বিরুদ্ধে দায়িত্বহীনতার উদাহরণ।’


এ ব্যাপারে সৌদি সরকারের কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

কোন মন্তব্য নেই