টিএমজিবি পরিবারের সন্তানরা পেলেন ‘লুনা সামসুদ্দোহা বৃত্তি’
সাংবাদিকদের সংগঠন টেকনোলজি মিডিয়া গিল্ড বাংলাদেশ বা টিএমজিবি সদস্যদের সন্তানদের ‘লুনা সামসুদ্দোহা শিক্ষাবৃত্তি ২০২২’ ও শিক্ষা উপকরণ তুলে দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। মঙ্গলবার (১৩ ডিসেম্বর) বিকেলে রাজধানীর বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র মিলনায়তনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে শিক্ষার্থীদের হাতে এসব তুলে দেন তিনি।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি শিক্ষার রূপান্তর করার চেষ্টা হচ্ছে বলে জানান। তিনি শিক্ষাকে আনন্দময় করে তোলার ওপর জোর দেওয়ার কথা বলেছেন।
তিনি বলেন, ‘আমরা আমাদের দেশের শিক্ষাব্যবস্থার একটা রূপান্তর ঘটানোর চেষ্টা করছি। বহু দিন থেকেই আমাদের দেশের শিক্ষাটা আনন্দহীন হয়ে গিয়েছিল। আমরা চাই শিক্ষা হবে আনন্দময়। জ্ঞান অর্জন হবে, দক্ষতা অর্জন হবে, মূল্যবোধ শিখবে এবং এগুলো নিয়ে আমরা বড় হব। আর এখন দক্ষতা খুব প্রয়োজন, এখন সেটি আরো গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। তথ্য-প্রযুক্তির দক্ষতা, যোগাযোগের দক্ষতা, দলীয়ভাবে কাজ করার দক্ষতা সব তৈরি করতে হবে ছোটবেলা থেকেই। ’
বর্তমানে বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের ভর্তির বিষয়ে এখন অনেকটা অশুভ প্রতিযোগিতা তৈরি হয়েছে বলে জানান শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি। তিনি বলেন, ‘গতকাল ও আজ ছিল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তির লটারি। সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে। এটা নিয়ে অভিভাবকদের অশুভ প্রতিযোগিতা শুরু হয়েছে। আমরা শিক্ষার্থীদের ছোটবেলা থেকেই বলে দিচ্ছি এখানে পড়তে না পারাটা খারাপ। প্রথমেই তাদের মন ভেঙে দিচ্ছি। এটা থেকে বের হয়ে আসতে হবে। ’
মেধাবীরা যদি ছড়িয়ে বিভিন্ন বিদ্যালয়ে থাকে, তবে সেটা সবার জন্যই মঙ্গলজনক বলেও মনে করেন শিক্ষামন্ত্রী। এতে যেমন মেধার সমতা হয়, তেমনি সুযোগের সমতাও তৈরি হয় বলে জানান তিনি। এ সময় তিনি সংবাদমাধ্যমকে শিক্ষার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে সংবাদ প্রকাশের ক্ষেত্রে যাচাই-বাছাই করে সঠিক তথ্যটি তুলে ধরার আহ্বান জানান। সে সঙ্গে বর্তমান সময়ে অনেক গুজব ছড়ানো হচ্ছে, সেগুলো সংবাদমাধ্যমে যাচাই ছাড়াই সংবাদ প্রকাশ হচ্ছে। যা অনুচিত বলে মনে করেন শিক্ষামন্ত্রী।
টিএমজিবি তার সদস্যদের ১৯ সন্তানকে এই শিক্ষাবৃত্তি প্রদান করেছে। এ ছাড়া অন্যদের বিভিন্ন ধরনের শিক্ষা উপকরণ প্রদান করা হয়েছে।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ টিএমজিবির শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষাবৃত্তির এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানান। তিনি বলেন, আজকের যে উদ্যোগ এটি এমন একটি বিষয়, যা অন্যদের অনুপ্রাণিত করবে। শিক্ষার্থীদের মধ্যে একটা নতুন আশা সঞ্চার করবে।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন লুনা সামসুদ্দোহার মেয়ে রীম সামসুদ্দোহা। টিএমজিবির সভাপতি মোহাম্মদ কাওছার উদ্দীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক মুরসালিন হক জুনায়েদ।
সভাপতির বক্তব্যে মোহাম্মদ কাওছার উদ্দীন বলেন, ‘আমরা চাই আমাদের সন্তানরা শিক্ষার সঙ্গে বেড়ে উঠুক। এটি সন্তানদের জন্য প্রথম কোনো উদ্যোগ। আমরা ভবিষ্যতে তাদের জন্য আরো উদ্যোগ নিতে চাই। ’
তথ্য-প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান দোহাটেক নিউ মিডিয়া ও জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান লুনা শামসুদ্দোহার নামে শিক্ষাবৃত্তিটি চালু করেছে টিএমজিবি।
দেশে তথ্য-প্রযুক্তি ক্ষেত্রে শীর্ষস্থানীয় এই নারী উদ্যোক্তার জন্ম ১৯৫৪ সালের ৪ অক্টোবর, ঢাকায়। তার বাবার নাম লুৎফার রহমান এবং মা হাসিনা রহমান। তিনি ভিকারুননিসা নূন স্কুল ও কলেজ থেকে এসএসসি, হলিক্রস কলেজ থেকে এইচএসসি এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগ থেকে ১৯৭৮ সালে এমএ ডিগ্রি অর্জন করেন। পরে একই বিশ্ববিদ্যালয়ের আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটে প্রভাষক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন। ১৯৮৫ সালে যোগ দেন দ্য এক্সিকিউটিভ সেন্টারের ব্যবস্থাপনা সহযোগী হিসেবে।
লুনা শামসুদ্দোহা ২০১৩ সালে প্রযুক্তি খাতে নারীদের এগিয়ে নিয়ে যাওয়া এবং নারীর ক্ষমতায়ন বৃদ্ধির কারণে গ্লোবাল উইমেন ইনভেন্টরস অ্যান্ড ইনোভেটরস নেটওয়ার্ক (গুইন) সম্মাননাসহ দেশ-বিদেশে নানান সম্মাননা ও পুরস্কার অর্জন

কোন মন্তব্য নেই