৩০ নভেম্বরের মধ্যে ই-রিটার্ন দাখিলের আহ্বান এনবিআরের
ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত
৩০ নভেম্বরের মধ্যে ই-রিটার্ন দাখিলের আহ্বান এনবিআরের
টাইমস এক্সপ্রেস ২৪ | প্রকাশ: ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ২০:১৪
জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) চলতি ২০২৫–২৬ অর্থবছরের ব্যক্তিগত আয়কর রিটার্ন ৩০ নভেম্বরের মধ্যে অনলাইনে (ই-রিটার্ন) দাখিল করার আহ্বান জানিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, এ বছর সব করদাতার জন্য ই-রিটার্ন জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
এনবিআরের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ইতিমধ্যে ১০ লাখের বেশি করদাতা অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করেছেন। গত আগস্টে এনবিআর সব করদাতার জন্য অনলাইন রিটার্ন বাধ্যতামূলক ঘোষণা করে।
কে কে অনলাইন রিটার্ন থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন
এ বছর বিশেষ আদেশে কিছু শ্রেণির করদাতা অনলাইন রিটার্নের বাধ্যবাধকতা থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন। তারা হলেন—
-
৬৫ বছর বা তদূর্ধ্ব প্রবীণ করদাতা,
-
শারীরিকভাবে অসমর্থ বা বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন করদাতা,
-
বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিক,
-
মৃত করদাতার পক্ষে আইনগত প্রতিনিধি,
-
এবং বাংলাদেশে কর্মরত বিদেশি নাগরিক।
তবে চাইলে তাঁরাও ই-রিটার্ন সিস্টেম ব্যবহার করে অনলাইনে রিটার্ন জমা দিতে পারবেন।
নিবন্ধন সমস্যায় কাগুজে রিটার্নের সুযোগ
বিদেশে থাকা করদাতারাও দিতে পারবেন অনলাইনে রিটার্ন
বিদেশে অবস্থানরত করদাতারা তাঁদের পাসপোর্ট, জাতীয় পরিচয়পত্র ও ই-মেইল তথ্য পাঠিয়ে ই-রিটার্ন নিবন্ধনের লিংক পেতে পারেন। কোনো দলিল আপলোড ছাড়াই আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায়ের তথ্য এন্ট্রি করে সহজেই রিটার্ন জমা দেওয়া যায়। রিটার্ন জমা দিলেই তাৎক্ষণিকভাবে জমা স্লিপ ও আয়কর সনদ প্রিন্ট করা যায়।
করদাতাদের সহায়তায় প্রশিক্ষণ ও কল সেন্টার
ই-রিটার্ন প্রক্রিয়াকে আরও সহজ করতে এনবিআর করদাতাদের জন্য প্রশিক্ষণ ও সহায়তা কল সেন্টার চালু করেছে। ওয়েবসাইটে ই-রিটার্ন সংক্রান্ত যেকোনো সমস্যার লিখিত সমাধান পাওয়া যাচ্ছে। পাশাপাশি করদাতারা চাইলে নিজ নিজ কর অঞ্চলে গিয়েও সহায়তা নিতে পারবেন।

কোন মন্তব্য নেই