থাইল্যান্ডে বড় ধাক্কা: ফিউ থাই পার্টির নেতৃত্ব ছাড়লেন পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রা - TIMES EXPRESS | টাইমস এক্সপ্রেস is an interactive news portal

নিউজ ফাস্ট

থাইল্যান্ডে বড় ধাক্কা: ফিউ থাই পার্টির নেতৃত্ব ছাড়লেন পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রা

ছবি: ইন্টারনেট থেকে সংগৃহীত

 

থাইল্যান্ডে বড় ধাক্কা: ফিউ থাই পার্টির নেতৃত্ব ছাড়লেন পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রা



অনলাইন ডেস্ক | টাইমস এক্সপ্রেস ২৪

থাইল্যান্ডের রাজনীতিতে বড় পরিবর্তন এসেছে। দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রা বুধবার পদত্যাগ করেছেন ফিউ থাই পার্টির নেতৃত্ব থেকে। এই সিদ্ধান্তকে বিশ্লেষকরা সিনাওয়াত্রা পরিবারের রাজনৈতিক প্রভাবের অবসানের সূচনা হিসেবে দেখছেন। খবর—এএফপি।

৩৯ বছর বয়সী পেতংতার্ন গত আগস্টে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব থেকে আদালতের রায়ে পদচ্যুত হন। কম্বোডিয়ার সঙ্গে সীমান্ত বিরোধের সময় নীতিগত লঙ্ঘনের অভিযোগে তাকে বরখাস্ত করা হয়।

দলের পক্ষ থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তার পদত্যাগ দলটির জন্য একটি ‘সম্পূর্ণ সংস্কারের সুযোগ’ তৈরি করেছে। সেখানে পেতংতার্নের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়,

“আমার পদত্যাগ ফিউ থাই পার্টিকে আরও শক্তিশালী হতে এবং ভবিষ্যতের নির্বাচনে জয়ের জন্য নতুনভাবে প্রস্তুত হতে সাহায্য করবে।”

তবে তিনি জানিয়েছেন, দল থেকে পুরোপুরি সরে যাচ্ছেন না।

“আমি এখনো দলের সদস্য হিসেবে থাইল্যান্ডের মানুষের জন্য কাজ চালিয়ে যাব,”—বলেন পেতংতার্ন।

দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে সিনাওয়াত্রা পরিবার থাই রাজনীতির কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল। তবে সামরিক বাহিনী ও রাজতান্ত্রিক অভিজাতদের সঙ্গে দীর্ঘদিনের বিরোধ তাদের রাজনৈতিক যাত্রাকে বারবার বাধাগ্রস্ত করেছে। তার বাবা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী থাকসিন সিনাওয়াত্রা বর্তমানে দুর্নীতির অভিযোগে কারাদণ্ড ভোগ করছেন।

রাজনীতি বিশ্লেষক ইউত্তাপর্ন ইসারাচাই বলেন,

“কে দলীয় নেতৃত্বে আছেন, সেটা মুখ্য নয়। ফিউ থাই পার্টি বরাবরই সিনাওয়াত্রা পরিবারের প্রভাবেই পরিচালিত হয়েছে এবং সম্ভবত তা চলতে থাকবে।”

তিনি আরও যোগ করেন,

“আদালতের রায়ের পর দলকে আইনি জটিলতা থেকে রক্ষা করতেই হয়তো এই পদত্যাগ একটি কৌশল।”

কোন মন্তব্য নেই